City News 2 — новая журнальная тема для WordPress от Гудвина. Она предназначена для создания новостного сайта или блога, статейного сайта. Фактически, это три режима в одном, на выбор.

Внешний вид

Новостной сайт

Если включен вариант Рубрики (новостной сайт)

В этом режиме на Главной странице размещается 8 блоков для рубрик, которые Вы выбираете в консоли темы. Еще несколько рубрик выводим в сайдбар при помощи встроенных виджетов. Таким образом, в этом режиме на Главной можно демонстрировать до 50 записей в 10 разных рубриках.

Баннеры в этом варианте выводятся под первой рубрикой, потом — после каждой второй.

Блог

Если включен вариант Блог

Если включен режим «Блог», на Главной записи размещаются в традиционном хронологическом порядке. Для украшения блога и направления трафика к нужным публикациям или страницам, используем блок «Плитка».

Сами записи можно выводить либо в виде анонсов с миниатюрами, либо в виде обычного поста, с делением на внешнюю и внутреннюю части через тэг More (Далее).

При использовании анонса, тема предоставляет выбор его источника — текст анонса будет автоматически формироваться на основе первых строк записи, либо можете составлять его вручную, вписывая в блок «Отрывок» (в старых версиях WP он назывался «Цитата»).

Баннеры в Блоге размещаются через каждый третий пост. Точно также они представлены и в архивах сайта (рубриках, метках, авторах).

Сетка

Если включен вариант Сетка

В режиме «Сетка» записи выводятся без сайдбара, на всю ширину контейнера, в виде ячеек с заголовком внутри. Миниатюра, установленная через «Изображение записи», используется в качестве фона ячейки, что позволяет строить красивую сетку на любой ширине экрана.

Этот режим выглядит эффектно, но нужно понимать, что он не очень подходит для сайтов с такими миниатюрами, где картинке написан текст, либо в тех случаях, где не приемлемо кадрирование или обрезка изображения.

Код

Тема адаптивная, удобна для просмотра десктопах и на мобильных устройствах. Содержит семантическую микроразметку по стандарту schema.org для лучшего SEO (проверено на отсутствие ошибок в Яндекс Вебмастере и сервисе проверки структурированных данных в Google).

Код темы оптимизирован для быстрой загрузки, в частности, интегрирован эффект отложенной загрузки изображений и видео-роликов lazy load, который работает как с разделами темы, так и с Вашим наполнением в записях и страницах.

Управление

Под капотом — консоль на основе Titan Framework, при помощи которой Вы можете быстро настроить тему, не залезая в код, например, изменить цвета темы на свои, включить / отключить различные элементы записей, улучшающие поведенческие факторы, выбрать вид главной страницы, добавить статистику и т.д.

Рекламные места

Еще одна фишка темы — готовые рекламные места. Всего в теме имеется 14 разделов для вывода баннеров — на главной, в архивах, в публикациях. Плюс к этому- липкий баннер при просмотре со смартфона, а также пара шорткодов для того, чтобы ставить рекламу в любых местах записей и страниц. Благодаря системе рекламных мест и шорткодов админ может покрыть рекламой почти весь сайт без использования дополнительных плагинов.

Тема предоставляет возможность показывать рекламу любых систем — и Google Adsense, и РСЯ, и обычные баннеры в виде картинок.

Что еще хорошего?

1) Четыре отключаемых «липких» сайдбара, которые можно выводить либо справа, либо слева от основной колонки.

2) Семь встроенных виджетов:

  • Записи в слайдере
  • Избранная рубрика
  • Свежие записи
  • Кнопки социальных сетей
  • О сайте
  • Прислать новость
  • Авторы сайта

3) Два меню в шапке — основное и дополнительное. При просмотре на мобильных устройствах, основное меню трансформируется в мобильное, а дополнительное получает красивый горизонтальный скроллинг.

4) В блоке мобильного меню также можно вывести поиск по сайту и набор кнопок социальных сетей.

5) В публикациях размещены хлебные крошки от dimox.name, ссылка на архив записей автора, кнопки для расшаривания записей в соц. сетях (от сервиса Яндекс.Поделиться), внутренняя навигация, блок из 4 свежих записей и блок с похожими публикациями (аналог related posts) — предлагается два режима его работы: Вы выбираете, на какой основе тема подберёт похожие записи — либо по рубрике, либо по меткам.

6) Имеется возможность убрать комментарии в спойлер.

7) В публикациях есть выплывающее окно, где Вы можете разместить какую-нибудь важную новость, либо еще одно рекламное объявление.

Еще несколько опций:

  • подтверждение на сбор персональных данных при отправке комментариев или сообщений в виджете «Прислать свою новость»;
  • возможность добавить любой текст в подвале;
  • свой текст на 404 странице;
  • размещение любых типов статистики на все страницы сайта через консоль;
  • добавление логотипа и favicon;
  • включение / отключение сайдбара (боковой колонки) в любой записи или странице;
  • возможность перекрасить тексты, заголовки, кнопки, разделы темы в свои цвета, не влезая в код;
  • оптимизация кода для быстрой загрузки, высокие баллы в Google Page Speed;
  • три варианты вывода даты в анонсах записей, на выбор;
  • шаблон чистой страницы для использования плагинов типа Elementor и других page builder’ов;
  • дополнительные поля в профиле автора для размещения фото / аватара, биографии и персональных кнопок социальных сетей;
  • в режиме «Блог» можно добавить красивую плитку с картинками и произвольными ссылками;
  • тема готова к локализации на другие языки.